Самые крупные пожары в мире - Ремонт и дизайн от ZerkalaSPB.ru
60 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Самые крупные пожары в мире

Самые большие пожары в мире за всю историю существования человечества

style=»display:block»
data-ad-client=»ca-pub-5367705517370237″
data-ad-slot=»4667332581″
data-ad-format=»auto»>

Здравствуйте, дорогие друзья! С вами снова автор этого блога о безопасности Владимир Раичев. Основной тематикой моего блога всегда являлась пожарная безопасность и как-то так случилось, что про самые большие пожары в мире мы с вами так и не поговорили. Исправляемся.

Пожары – явление отнюдь не редкое. На протяжении всей человеческой истории они сопровождали цивилизацию. Начиная с древности, когда наши предки только научились добывать пламя, заканчивая современными городами, которые от беды не спасают даже новейшие системы оповещения и пожаротушения.

Статья расскажет о нескольких самых крупных пожарах всего мира и во все времена, унесшие жизни не одного десятка человек.

Пожары Лондона и находчивость правительства

Этот город без преувеличения можно назвать самым «горящим». В период с XII по XVI вв. его более 6 раз охватывали пожары такого масштаба, что основная часть населенного пункта оказывалась полностью разрушена.

Больше всего людей погибло в огне в 1212 году. Об этой трагедии известно немного: неясна причина возгорания и точное количество сгоревших построек. Зафиксированы практически полное разрушение одного из районов – Саутворка, и гибель более 3 тыс. человек. Большая часть из них оказались в плену огня на Лондонском мосту, в те далекие времена сделанного из легковоспламеняющихся материалов.

А вот события, произошедшие в 1666 году, получили название «Великий Лондонский пожар». Причиной возгорания послужила оплошность работницы булочной. Огонь начал стремительно уничтожать все здания по соседству.

В Лондоне тогда постройки являлись преимущественно деревянными, а спроектирован город был не совсем удачно. Основным методом пожаротушения служило банальное разрушение всех близлежащих домов. Но в момент опасности мэр почему-то запаниковал и приказ на снос так и не был отдан.

В результате пламя господствовало в Лондоне целых 4 дня, превратив более 13 000 жилых зданий в руины, поглотив 70 церквей. Удивительно, но по официальным данным погибло тогда всего около 5 человек.

Трагедия потрясла буквально все население Англии. Власти боялись бунтов и восстаний, но сумели повернуть ситуацию в нужное русло, Правительство утверждало, что пожар помог избавиться от старых хибар и бараков, где царили хаос и антисанитария.

Пожар в Чикаго и бездействие спасателей

Трагедия 1871 года поистине потрясает своими масштабами.

По официальной версии возгорание произошло в одном из сарайчиков местных домов. Семья пыталась самостоятельно справиться с пламенем, не забыли также вызвать и пожарную охрану.

Огонь молниеносно расползался по округе. Одним из самых ужасающих факторов, приведшим впоследствии к почти полному разрушению города и гибели многих людей, являлось бездействие спасателей. По неизвестной причине на вызов они явились только в начале десятого вечера. В это время пламя уже активно пробиралось к самому сердцу города, на своем пути превращая в горящие руины домишки из дерева, склады, наполненные углем, церкви, театры, магазинчики, отели. Огонь распространялся очень быстро из-за сильного ветра.

Жители в панике покидали чикагские улицы. Тысячи людей оказались загнаны в ловушке в парке, на мосту, у берегов озера Мичиган, ища убежище в северной части города.

Жуткая стихия господствовала 2 дня. В начале третьих суток пламя утихло, пошел дождь. Еще несколько суток подряд пепелище было настолько горячим, что вернуться к останкам своих домой люди не могли, а властям не удавалось подсчитать убытки.

Общая площадь пожара составила 8 кв. км. Почти 50 кварталов были буквально стерты с лица земли адским пламенем. Сгорела приблизительно 1/3 города. 90 000 человек лишились крова. По неофициальным данным жертвами стали около 300, хотя власти подтвердили смерть лишь 125 – просто небывалое количество для трагедии такого масштаба. Ущерб города составил 222 000 000 долларов.

Примечательно, что Чикаго начали восстанавливать практически сразу. Жуткая трагедия словно подтолкнула власти к действиям. Именно благодаря масштабному строительству после пожара, городу удалось стать настолько развитым и оставаться одним из самых крупных субъектов США и по сей день.

Пылающий Сан-Франциско и охота на мародеров

Ранним утром 18 апреля 1906 года город сотрясся от мощного землетрясения. Подземные толчки послужили катализатором к возникновению пожаров.

В городе начался настоящий хаос: спасатели были плохо подготовлены, армия растерялась, а жители «подлили масла в огонь». Причем в самом буквальном смысле слова: многие самостоятельно поджигали свои дома, так как те были застрахованы от последствий возгорания, а не от землетрясения.

Ликвидация пожара резко затруднялась тем, что основная водонапорная башня рухнула под воздействием подземных толчков. Спасатели неумело пытались взрывать здания, чтобы избежать распространения огня, но это приводило скорее к возникновению новых разрушений. Солдаты занимались больше охотой на мародеров: военным разрешалось отстреливать грабителей, убитых тогда было более 500.

style=»display:block; text-align:center;»
data-ad-layout=»in-article»
data-ad-format=»fluid»
data-ad-client=»ca-pub-5367705517370237″
data-ad-slot=»6305693799″>

Согласно официальным документам в огне погибло всего полтысячи человек. Но позже выяснилось, что эта цифра была значительно занижена пытающимися защитить свое достоинство властями. В реальности пожар унес более 3000 жизней.

Ущерб от трагедии составил почти полмиллиарда американских долларов. Положение сильно затруднялось тем, что большинство денег попросту сгорели вместе с хранилищами.

Лишь один итальянский банк господина Амадео Джаннини уцелел. Руководство решило раздавать деньги нуждающимся для отстройки временного жилья. Считается, что именно этот щедрый жест положил начало истории всемирно известного и по сей день «Бэнк оф Америка».

Техас-сити и взрывающийся город из-за непотушенной сигареты

В 1947 году город настигла беда.

Началось все с банальной оплошности (по официальным данным) – непотушенной сигареты. В результате чего в трюме одного французского судна, пришвартованного в порте Техас-сити, прогремел мощный взрыв. Корабль перевозил опасное вещество – селитру, которая прекрасно горит. Охваченную пламенем потенциальную бомбу служащие порта пытались отбуксировать подальше от берега, но не успели.

Прогремевший взрыв был настолько силен, что его зафиксировали даже сейсмологи, а также ясно ощутили жители Нового Орлеана, находившегося в 250 км от Техас-сити.

Ситуацию резко ухудшало то, что в эпицентре находились несколько кораблей, напичканных опасными веществами, нефтеперерабатывающий завод и химический склад. Это привело к возникновению цепной реакции, в результате которой загоралось и взрывалось все в округе, наполняя воздух опасными испарениями.

В этом аду было разрушено более 1000 зданий. Погибли 600 человек, среди них вся добровольная бригада техасских спасателей.

Жители Техасс-сити в диком ужасе покидали город, многие никогда больше не возвращались в свои дома. Восстанавливался населенный пункт тяжело и долго, потратив более 100 000 000 долларов.

Пылающий Токио и 40 тысяч задохнувшихся от угарного газа

Эта трагедия, получившая название «Великое землетрясение Канто», в целом считается одной из самых масштабных за всю историю человечества. События, произошедшие в тот год в Японии, являются целым комплексом неприятностей.

Великое землетрясение Канто вошло в ТОП-5 жестоких стихийных бедствий

Все началось, как и в Сан-Франциско, с мощного землетрясения, магнитудой более 8.0. В результате этого стали происходить многочисленные взрывы и возгорания. Огонь быстро охватывал все на своем пути.

Бедные люди гибли в пламени, под обломками зданий и от нахлынувшего вследствие землетрясения небольшого цунами. Остатки выживших спасались на открытых территориях. Но одна из таких попыток закончилась жуткой трагедией: 40 000 человек сбились на токийской площади в поисках убежища, но все они задохнулись от угарного газа, который мощный ветер принес с горящих по соседству зданий.

Помимо Токио в результате серии ужасающих несчастий были полностью или частично уничтожены более 12 крупных городов, Япония пала на колени.

В столице не осталось ни одного каменного здания, больше половины мостов полностью сгорели, ½ часть всех домов не подлежала восстановлению. Власти даже рассматривали возможность переноса главного города в другой, потому что реконструкция Токио обходилась очень дорого.

Обнаружены тела более 180 000 человек, еще полмиллиона пропали без вести и никогда не были найдены. 1 000 000 японцев остались буквально без крыши над головой, места работы многих также сгорели.

Читать еще:  Из чего делают разделочные деревянные доски

Япония восстанавливалась долгие годы, поскольку общий ущерб составил почти 5 миллиардов долларов, а это целых 2 годовых бюджета страны. Даже на Русско-Японскую войну государство истратило в 5 раз меньше средств.

Пожалуй, на этом мы с вами и закончим. Друзья, не забудьте подписаться на новости блога и поделиться этой интересной статьей с друзьями в социальных сетях. Помните! При пожаре звонить 101, а до пожара читайте мой блог. До новых встреч, пока-пока.

style=»display:block; text-align:center;»
data-ad-layout=»in-article»
data-ad-format=»fluid»
data-ad-client=»ca-pub-5367705517370237″
data-ad-slot=»6305693799″>

Понравилась статья?
Поделись с друзьями в соцсетях:

Самые крупные пожары в мире

Самые крупные и большие пожары в истории человечества, унесшие многочисленные жизни людей, навсегда останутся в памяти. Подобные трагедии, к сожалению, происходят и в наше время, преподнося нам очередные уроки как ответ на человеческую беспечность и легкомыслие. Несмотря на правила противопожарной безопасности, законодательную базу, предписывающую соблюдение этих правил, и современные технические средства, огненная стихия не прощает даже малейших ошибок и остается самым массовым убийцей, забирая жизни ни в чем неповинных граждан.

Самые страшные и известные пожары в мире

Самые великие и страшные пожары мира за всю историю человечества сжигали не дома, а целые поселения, а порой и несколько городов. Унесенные жизни исчислялись тысячами, а оставшиеся в живых погорельцы умирали от холода и голода, оставшись без крова над головой.

Лондонские трагедии

В 1212 г. пламя поглотило треть Лондона. Точные данные о жертвах не были зафиксированы, однако известно, что от огня и дыма погибло не менее 3 тыс. человек. Огонь полностью уничтожил район Бэнксайд ныне Саутворк, а дальнейшему распространению помешала р. Темза.

Масштабная трагедия, которую окрестили как «великий лондонский пожар» повторилась в 1666 г. В эту роковую дату пламя сожгло более 13 тыс. домов. Борьба с разбушевавшейся стихией продолжалась 4 дня. Как не жестоко это звучит, но огонь избавил Лондон от эпидемии чумы, полностью уничтожив трущобы нищих кварталов вместе с крысами, блохами и прочими переносчиками инфекции. О человеческих жертвах в официальных отчетах сообщалось лишь о 6 погибших. Видимо, чума пугала намного больше, поэтому остальные жители восприняли бедствие как избавление.

За всю историю пожаров судьба Лондона самая печальная, ведь только по официальным данным город сгорал 6 раз.

Московский пожар

О сожжении Москвы в 1812 г. многие знают из школьного курса истории и русской литературы. Умышленный поджог стал тактическим решением предрекшим поражение французских завоевателей во главе с Наполеоном. Пожару предшествовало Бородинское сражение, длившееся 12 часов, победу в котором одержали русские войска под командованием генерала М. Кутузова. Однако потери русской армии были слишком велики, а у Наполеона оставались значительные резервы, спешившие на помощь. Тогда главнокомандующий отдал приказ отступать и сдать город французам.

Жители покинули город еще в августе. В начале сентября, сразу после отступления русских войск, Москва была охвачена огнем, уничтожившим за 5 дней 3/4 построек города. Это менее всего было выгодно Императору Наполеону, планирующему здесь перезимовать.

Официально о преднамеренном сожжении Москвы не говорится ни в одном документе, кроме донесения полицейского Вороненко, в котором он отчитывался в исполнении приказа – истребить все огнем. Более того, накануне были освобождены все каторжники, а по историческим данным среди поджигателей 2/3 были именно заключённые. Остальные, замеченные в поджогах, были мещане и русские полицейские.

Несмотря на запланированный поджог, пожар навсегда лишил город многих памятников архитектуры. Считается, что московский пожар уничтожил рукопись Слова о полку Игореве и Троицкую летопись.

Сгорел сарай и половина Чикаго

Все начиналось как маленький пожар. Октябрьским утром 1871 г. в Чикаго у семейства О’Лири загорелся сарай. Огонь быстро переметнулся на дом, потом на соседние здания и еще на 17 тыс. домов, которые в итоге сгорели дотла. Борьба позволила значительно замедлить распространение огня и спасти множество жителей. Однако 2-хдневный пожар в Чикаго все же отнял около 300 жизней, но еще больше умерли наступившей зимой, оставшись без домов и средств на существование. Трагедия в Чикаго была отмечена как самый знаменитый по масштабности пожар в США.

Пештиго

По иронии судьбы 8 октября 1871 г. стал трагическим днем не только для Чикаго. В этот же день почти одновременно вспыхнули сразу 3 степных пожара на побережье о. Мичиган. Погода была сухая и ветреная, поэтому пламя с большой скоростью распространилось более чем на 5 тыс. км². Оно полностью поглотило небольшой городок Пештиго, а вместе с ним сожгло дотла еще 12 населенных пунктов. В результате погибло до 2,5 тыс. человек.

Несмотря на рекордное в США количество жертв пожара, основное внимание общественности было приковано к происшествию в Чикаго. При этом страшная трагедия в Пештиго осталась почти незамеченной из-за значительной удаленности региона.

Землетрясение в Сан-Франциско

К самым опасным и ужасным пожарам в мире относятся события, произошедшие в 1906 г. в городах Сан-Франциско, Сан-Хосе и Санта-Розе. Ранним утром 18 апреля жителей разбудили подземные толчки. В результате землетрясения разрушились некоторые здания, а среди населения были жертвы. Но причиненный землетрясением ущерб и людские жертвы оказались в 4 раза меньшими, чем в результате возникших пожаров.

Причины возгорания носили множественный характер, но самыми распространенными стали умышленные поджоги. Жители, чьи дома были разрушены или значительно повреждены, начали поджигать их с целью получить страховку, так как выплаты за разрушения землетрясением не предусматривались договором со страховой компанией.

На борьбу с огнем были брошены все пожарные и более 4 тыс. солдат, но остановить стихию было трудно из-за повреждения водопровода. Кроме того, в самом начале спасательной операции погиб начальник пожарной охраны. В результате операция по спасению не имела четкой координации, а возникшая паника сильно усложняла ситуацию. В общей сложности землетрясение и последующий пожар унесли жизни 3 тыс. человек, а 300 тыс. жителей остались без крова.

Во время ликвидации последствий за мародерство на месте были расстреляны 500 человек.

Смертельный груз «Галифакса»

Среди самых крупных и знаменитых пожаров в мире доядерной эпохи самым мощным стал взрыв грузового французского судна «Галифакс». При взрыве почти одномоментно погибло 1600 человек. Всего число жертв составило 1963 человека и около 2 тыс. пропали без вести. На момент взрыва в 3-х городских школах находилось 500 учеников. Только 11 посчастливилось выжить, а для остальных этот день стал последним.

События произошли 6 декабря 1917 г. в канадском городе Галифакс. При входе в порт произошло столкновение большого французского транспортника, на борту которого находилось 2545 т взрывчатки, и норвежского парохода Имо. При аварии на корабле произошло возгорание бочек с бензолом. Команда покинула судно, а брошенный транспортник, охваченный пламенем, дрейфовал у побережья. Множество горожан вышли посмотреть на горящее судно. В 9:06 произошел взрыв, равным которому история человечества еще не знала.

О силе взрыва свидетельствует 100-килограммовый осколок шпангоута, отброшенный на расстояние 19 км.

Ударная волна стерла с лица земли весь район города, уничтожив 1630 построек, при этом еще 12 тыс. зданий были частично разрушены. В городе начался пожар и те, кому удалось уцелеть от огня, замерзли на следующий день под обломками рухнувших домов в результате сильного похолодания.

Возвращение смертельного груза на Гранкане

Трагедия повторилась 30 лет спустя. В этот раз снова французское грузовое судно, которое стало причиной техногенной катастрофы в Техас-Сити. Промышленный город насчитывал несколько химических и нефтеперерабатывающих предприятий, одно из которых производило нитрат аммония. На первый взгляд простое удобрение, которое еще называют «аммиачная селитра», является мощной взрывчаткой.

Именно селитру загружали на судно «Гранкан». После 4 дней загрузки, когда на борту уже находилось 2100 т смертельного груза, рабочие заметили дым, выходящий из грузового трюма. Через 20 минут из люков появился огонь, и на место тут же прибыла команда в составе 27 пожарных. Тушение продолжалось менее часа, как в порту прогремел мощный взрыв. Осколки корабля разлетелись в радиусе более 3 км, а ударная волна сбила 2 пролетавших мимо самолета. Пожарная команда и все находившиеся в порту погибли. И хотя по мощности взрыв значительно уступал происшествию в Галифаксе, на этом все не закончилось. В результате взрыва начался пожар на химкомбинате «Монсанто».

Читать еще:  Колонка на даче своими руками

Бороться с огнем было практически некому, ведь большая часть пожарных Техас-Сити погибла. Огонь распространялся и охватывал новые объекты, среди которых были склады с горючими веществами. Ночью взорвались еще 2 судна с селитрой и серой, что в свою очередь привело к новым возгораниям. Горели не только предприятия, но и жилые кварталы. Помощь прибыла только утром. Целый полк солдат из форта Крокер боролся с огнем трое суток.

Катастрофа в Техас-Сити исчисляется в 581 погибших, 5 тыс. раненых и 113 пропавших без вести. Разрушено 2/3 жилых построек города и 75% промышленных предприятий.

Самые большие в мире пожары 21 века

С начала XXI столетия прошло не так много времени, но печальная статистика трагических событий значительно пополнилась новыми катастрофами. Время от времени огненная стихия напоминает о себе крупнейшими пожарами и, несмотря на достигнутый прогресс 21 века, в мире от огня и дыма продолжают гибнуть люди.

Трагедия Villagio Mal

Пожар возник 28 мая 2012 г. в детской комнате торгово-развлекательного центра Villagio Mal – самого крупного в Дохе, столице Катара. На момент возгорания в помещении находилась группа детей, воспитатели и работники. Спасательные работы были затруднены обвалом лестницы, вследствие чего комната оказалась заблокирована. Пожарные смогли попасть в помещение, разобрав крышу, но к тому времени огонь забрал жизни 13 детей. Всего погибло 19 человек, среди них двое пожарных и воспитатели. Еще 20 человек получили ожоги и ранения различной степени.

Зимняя вишня

Самые страшные и опасные пожары происходили и в России. Ужасающие события 25 марта 2018 г. в Кемерово до боли напоминают Катарскую трагедию, при этом злополучный день стал последним для 60 человек, среди которых погиб 41 ребенок. Этот пожар считается вторым по числу жертв в истории современной России. Причины возгорания в ТРЦ «Зимняя вишня» имеют множество версий, но достоверно установлено, что пожарная сигнализация и системы автотушения не сработали. В одном из кинозалов, где демонстрировался мультфильм, а зрители были преимущественно дети, дверь оказалась заперта, и никто не объявил тревогу. Эваковыход оказался закрыт на замок и люди, попавшие в смертельную ловушку, не смогли выломать железную дверь.

Кроме пожарных в спасении людей приняли участие работники и посетители ТРЦ. Рискуя жизнью 8 человек, среди которых была и женщина, выводили людей из огня и дыма. За героизм и самоотверженность они были представлены к ведомственным наградам.

Последняя ночь «Хромой лошади»

Так назывался ночной клуб в Перми, где 5 декабря 2009 г. произошла первая массовая гибель людей в ночных клубах России и самый большой по количеству жертв пожар.

Причина возгорания – фейерверки, а стремительному распространению огня способствовали легковоспламеняющиеся отделочные материалы и декор. К тому же при горении интенсивно выделялся токсичный дым, от которого люди почти мгновенно теряли сознание и погибали. Отсутствие аварийного освещения, узкий коридор и возникшая паника не позволили быстро и эффективно провести эвакуацию, в результате погибло 156 человек.

Трагедия в ночном клубе заставила пересмотреть стандарты на строительно-отделочные материалы и ввести жесткий контроль на их использование.

Рекордные пожары в Калифорнии

Возникший возле Сан-Диего в 2003 г. пожар, считался самым масштабным за всю историю Калифорнии. Огонь охватил 1106 км² и унес жизни 15 человек. Но бедствие окажется лишь на второй позиции, а его затмит пожар по имени «Томас».

Очагом стал округ Вентура в южной части Калифорнии. Огонь оставил после себя 1140 км² выжженной земли и уничтожил около 1,5 тыс. домов. При этом по официальным данным число жертв составило 2 человека, одним из которых стал пожарный, а вторым – пожилая женщина. Более 11 тыс. жителей были своевременно эвакуированы. Произошедшая катастрофа известна не только масштабом, но и своей продолжительностью. Борьба с огнем велась почти полгода, при этом была задействована пожарная авиация, а на помощь пожарным пришли сотни военных.

В настоящее время в июле 2018 г. лесные пожары бушуют в Греции и Северной Каролине (США), а каждый день борьбы с огненной стихией приносит новые жертвы. По информации новостных каналов, ситуация выходит из-под контроля, а сила огня невероятна. Во многих пылающих регионах введено чрезвычайное положение.

Подборка крупнейших пожаров в мире за последние 10 лет

2009: пожар в Клубе «Хромая лошадь» в Перми — 156 погибших

Трагедия произошла во время мероприятия по случаю дня рождения заведения в декабре 2009 года. По официальной версии произошедшего, причиной пожара стало нарушение правил техники безопасности: в помещении клуба был запущен фейерверк. В результате этого инцидента региональное правительство в полном составе ушло в отставку.

2010: пожар «Томас» в Калифорнии — 28 погибших

Пожар «Томас» стал одним из крупнейших в истории американского штата Калифорния, унеся жизни 28 человек. Природная катастрофа разрушила более 3,5 тыс строений. 150 тыс. человек были вынуждены покинуть дома. Причиной воспламенения стала жара и засуха.

2011: пожар на судне в Красном море — 197 погибших

Пожар случился 2 июля 2011 года у берегов Африки, в Судане. На корабле, незаконно перевозившем мигрантов в Саудовскую Аравию, произошло возгорание через четыре часа после того, как судно отправилось в плаванье. Трагедия унесла жизни 197 человек. Троим удалось выжить.

2012: пожар в торговом центре Villagio Mall в Катаре — 19 погибших

В мае 2012 в столице Катара в Дохе вспыхнул сильный пожар в торговом центре Villagio Mall. В результате трагедии погибли 19 человек. Среди них 13 детей и четверо учителей. Еще двое погибших были сотрудниками гражданской обороны. Все они были иностранными гражданами.

2013: пожар на птицеферме в Китае — 120 погибших

В результате масштабного возгорания в провинции Цзилинь в КНР погибли 120 человек, 70 были госпитализированы. По официальной версии, трагедия произошла из-за утечки жидкого аммиака. Выжившие свидетели рассказывали о громком взрыве.

2014: пожар в Доме профсоюзов в Одессе — 42 погибших

2 мая 2014 года в Одессе произошли крупные столкновения между ультраправыми футбольными фанатами и сторонниками федерализации Украины. Инцидент начался с центра города, одна основные событий развернулись в Доме профсоюзов на Куликовом поле, где сторонники федерализации пытались укрыться от неонацистов. Последние подожгли здание, забросав его зажигательными смесями. Пытаясь спастись, некоторые выпрыгивали из окон, но нацисты их добивались. По официальной версии жертвами этого инцидента стали 42 человека.

2015: Взрыв на заправке в Гане — 175 погибших

5 июня 2015 на автозаправке в Гане произошел взрыв, который унес жизни 175 человек. Вероятная причина инцидента называлась утечка топлива, которая, в свою очередь, стала следствием потопа. Огромное число людей искали убежище от стихийного происшествия на заправке.

2016: пожар в храме Паравур в Индии — 106 погибших

В апреле 2016 года произошел пожар в храме Паравур в юго-западной части Индии. На крышу склада, где находилась пиротехника, угодил фейерверк. Взрыв, повлекший за собой обрушение здания, забрал жизни 106 человек. Более 350 получили ранения различной степени тяжести.

2017: пожар в Grenfell Tower в Лондоне — не менее 80 погибших

В Лондоне 14 июня 2017 года в здании Grenfell Tower произошел пожар, который, как предполагается, случился из-за технической неисправности одного из холодильников. В результате этого инцидента погибли не менее 80 человек.

Топ-10 самых крупных пожаров в России, унесших жизни людей

25 марта 2018 года около часа дня по московскому времени в Кемерове загорелся торговый центр «Зимняя вишня». По информации на 16:00 26 марта, пожар не ликвидирован. Погибли 64 человека, пострадал 51.

Читать еще:  Облицовка и отделка заборов Отделать деревянные столбы

У здания обрушилась крыша. В результате пожара погибли около 200 животных, находившихся в контактном зоопарке в ТЦ.

СК РФ сообщил о задержании четырех человек, имеющих отношение к торговому центру. Решается вопрос о задержании пятого подозреваемого – сотрудника ЧОПа, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения. Следствием уже получены доказательства, свидетельствующие о нарушениях. Они были допущены как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в ее процессе.

Возбуждено уголовное дело по трем статьям: причинение смерти по неосторожности, нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» является крупнейшим в России по числу жертв. Трагедия случилась 5 декабря 2009 года в Перми во время празднования восьмилетия со дня открытия заведения. В здании находились около 300 человек. По основной версии, причиной случившегося стало неосторожное применение пиротехники.

Во время пожара погибли 111 человек. Через несколько дней в больницах скончались еще 45, увеличив общее число жертв до 156. Кроме того, еще 64 человека получили тяжкий вред здоровью.

После этого происшествия был уволен ряд должностных лиц и чиновников пожарного надзора, а правительство Пермского края в полном составе сложило с себя полномочия.

Соучредитель клуба тогда получил 9 лет тюрьмы, а исполнительный директор и арт-директор – по 4,5 года. Организаторы пиротехнического шоу тоже были осуждены на 5 лет лишения свободы. Еще один соучредитель заведения после трагедии пытался скрыться в Испании, но был экстрадирован. Его приговорили к 6,5 годам тюрьмы, а также к возмещению морального и имущественного вреда потерпевшим в размере более 200 млн рублей. В отношении еще одного соучредителя и арендатора клуба было прекращено уголовное дело, так как он скончался от ожогов в больнице.

Кроме того, были осуждены инспекторы Госпожарнадзора по Пермскому краю. Они получили 5 лет и 4 года лишения свободы в колонии-поселении.

В 2007 году в Краснодарском крае в станице Камышевская загорелся дом престарелых. Во время пожара в здании находились 93 жильца, три санитарки и медсестра.

Трагедия унесла жизни 63 человек, в том числе медсестры, которая пыталась спасти людей. 28 погибших были лежачими больными. Причиной возгорания следователи называли неосторожность при курении. В здании также не было сигнализации и системы оповещения, отсутствовали средства защиты.

Ближайшее подразделение пожарной охраны находилось в 50 км от дома престарелых, что также повлияло на количество жертв.

В случившемся обвинили директора дома престарелых и замдиректора по административно-хозяйственной части. Их отправили в тюрьму на 3,5 и 4 года. После трагедии пансионат полностью отреставрировали — на это ушло более 50 миллионов рублей из краевого бюджета.

10 февраля 1999 года в Самаре произошел пожар в здании ГУ МВД. Огонь полностью уничтожил здание и унес жизни 57 человек. Спаслись более 200 человек, многие из них находились в критическом состоянии.

Официальная версия случившегося — кто-то из сотрудников ведомства бросил непогашенный окурок в пластмассовую урну, вследствие чего и началось возгорание.

Уголовное дело по расследованию обстоятельств было приостановлено в связи с невозможностью найти виновных.

В 2014 году депутаты самарской областной думы постановили, что 10 февраля будет ежегодно отмечаться памятная дата «День памяти сотрудников ОВД Самарской области, погибших при исполнении служебных обязанностей».

Руины, оставшиеся на месте происшествия, снесли.

24 ноября 2003 года в Москве загорелось общежитие №6 Российского университета дружбы народов.

Эпицентром пожара была комната № 203, в которой проживали три студентки из Нигерии. В тот момент там никого не было. Изначально студенты пытались справиться с огнем своими силами и только потом, спустя 40 минут, вызвали пожарных.

Погибли 44 человека, еще 182 попали в больницу с ожогами и телесными повреждениями.

Среди погибших и пострадавших — граждане Китая, Вьетнама, Эквадора, Перу, Эфиопии, Таити, Афганистана, Таджикистана, Монголии, Анголы, Кот-д’Ивуара, Марокко, Казахстана, Доминиканской республики, Ливана и Малайзии.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 168, части 2 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества путём неосторожного обращения с огнём, повлёкшее тяжкие последствия».

Суд признал виновными шесть человек: проректора университета, проректора по административно-хозяйственной деятельности, и.о.начальника хозяйственного управления, главного инженера, главного механика, заведующего общежитием и инспектора Государственного пожарного надзора Юго-Западного Административного округа Москвы. Они все были отправлены в тюрьму.

Пожар, произошедший 25 февраля 1977 года в московской гостинице «Россия», унес жизни 42 человек. Ещё 52 человека, в том числе 13 пожарных, получили различные травмы, ожоги и отравления.

В гостинице загорелись одновременно 5-й, 11-й и 12-й этажи северного корпуса. Во время тушения в концертном зале гостиницы выступал артист Аркадий Райкин. В середине мероприятия певца вызвали к телефону и попросили «максимально продлить концерт». Это объяснялось тем, что в зале было безопасно, а организация эвакуации ещё 2,5 тысяч человек могла вызвать панику и осложнить работу пожарных.

Специальная экспертная комиссия заявила, что «категорически и однозначно причину установить не удалось». По одной из версий, это мог быть паяльник, не отключённый от электросети в радиоузле гостиницы.

5 мая 1978 года начальник и старший инженер службы слабых токов были осуждены на полтора года и год соответственно.

13 сентября 2013 года в деревне Лука Новгородской области загорелся психоневрологический диспансер «Оксочи». Погибли 37 человек, еще 22 были эвакуированы.

На момент пожара в корпусе проживали 58 человек, из которых 15 были лежачими.

По версии следствия, причиной возгорания стали курение и неосторожное обращение с огнем одного из пациентов.

После пожара интернат переселили в отремонтированные корпуса старой психиатрической больницы и начали строить новый жилой корпус. На его строительство пожертвовал 100 млн рублей из личных средств председатель координационного совета ОАО «Акрон».

10 апреля 2003 года в Махачкале произошел пожар в школе-интернате для глухих. Трагедия унесла жизни 30 детей, еще 116 пострадали.

По официальной версии, пожар случился из-за оставленного без присмотра включенного в сеть электрочайника. Республиканской прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ст. 219 ч. 2 УК РФ.

По обвинению в нарушении правил пожарной безопасности проходили директор школы-интерната и его заместитель. Их приговорили к трем и двум годам условного лишения свободы соответственно.

11 июля 2005 года в Ухте (Республика Коми») загорелся торговый центр «Пассаж». Причиной стал умышленный поджог. Виновные подкинули в магазин бутылки с горючей жидкостью. Сначала в здании произошел пожар, который впоследствии вызвал взрыв газового баллона.

В результате погибли 25 человек, еще 10 получили ожоги и травмы.

10 июля 2009 года Верховный суд Коми приговорил к пожизненному заключению двоих исполнителей преступления. Тогда же были арестованы предполагаемые заказчики поджога – двое бизнесменов.

В августе 2010 года в следственный комитет пришел мужчина и признался в организации поджога. Его тоже арестовали.

11 марта 2015 года на пожаре в казанском торговом центре «Адмирал» погибли 17 человек, двое числятся пропавшими без вести, еще около 70 получили травмы.

Конструкция здания частично обрушилась. На следующий день было решено принудительно его обрушить, так как представлялась угроза для спасателей. Общий объём завалов составил более 8 тысяч кубометров.

Среди погибших оказались 9 иностранцев. Согласно заключению экспертов, пожар возник из-за кровельных работ на крыше одноэтажного пристроя в районе входа номер 1. По данным следствия, здание ТК «Адмирал» эксплуатировалось с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности и без разрешения на использование помещения для торгового центра.

По уголовным делам, связанным с пожаром, проходят 12 человек, четверо из них остаются под стражей, семеро — под домашним арестом, в отношении одного применена мера в виде обязательства о явке. Всего допрошены более 500 потерпевших и более 300 свидетелей.

Следствие продолжалось 2 года. Процесс стартовал в марте 2017-го. Приговора до сих пор нет.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector