Основы тактики борьбы с пожаром - Ремонт и дизайн от ZerkalaSPB.ru
7 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Основы тактики борьбы с пожаром

Начальная подготовка по безопасности и инструктажу для моряков

Тактика борьбы с пожаром

Тактика борьбы с пожарами определяет организацию, порядок действий, способы и приёмы их тушения с учетом имеемых сил, средств и конкретной обстановки. Организация тушения пожара определяется судовой организацией борьбы за живучесть судна и изложено в Расписании по тревогам. Она направлена на наиболее рациональное распределение членов экипажа для эффективного

использования стационарных технических средств, противопожарного снабжения при возникновении взрывов и пожаров.

Порядок действий на пожаре в судовых условиях должен обеспечить положительный результат и должен состоять из определенного набора мероприятий, которые нужно выполнять, не зависимо от масштабов горения.

Борьба с пожарами включает в себя:

1. Оповещение экипажа о пожаре.

2. Герметизацию судовых помещений.

3. Организацию разведки района пожара.

4. Сосредоточение сил и средств тушения в районе пожара.

5. Локализацию пожара.

6. Организацию разведки очага пожара.

7. Тушение пожара.

8. Удаление воды, скапливающейся при тушении пожара.

9. Установление контроля над помещениями, в которых велась борьба с огнем.

10. Приведение средств пожаротушения в рабочее состояние.

11. Разбор борьбы с пожаром.

Способы и приёмы тушения пожаров зависят от многих факторов: горящего материала, места возникновения пожара, имеемых сил и средств, обстановки, но набор действий экипажа должен быть неизмененным.

Вышесказанное не обозначает, что борьба с пожаром должна производиться именно в этой последовательности. AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA

Успешное выполнение задач при тушении пожаров основано на:

— эффективной организации действий, в том числе своевременном сосредоточении на месте пожара необходимых для его ликвидации сил и средств, умелой их расстановкой и активным, наступательным применением с учетом решающего направления;

— мужестве, высоком уровне профессиональной, физической и психологической подготовки, опыте экипажа;

— дисциплинированности участников тушения пожара.

4) Какими средствами и снаряжением личной безопасности обеспечиваются члены экипажа и правила их применения

К индивидуальным спасательным средствам относятся: спасательный круг – предназначен для удержания человека на воде; спасательный жилет – предназначен для удержания человека на воде в безопасном положении; гидрокостюм – предназначен для удержания человека на воде в безопасном положении и уменьшения потери тепла телом человека в холодной воде; защитный костюм – штормовой костюм, предназначен для использования на дежурных шлюпках пассажирских судов, типа РО-РО и на морских эвакуационных системах членами экипажа — удерживает и уменьшает потерю тепла телом человека в холодной воде; теплозащитное средство — мешок или костюм из водонепроницаемого материала с низким коэффициентом теплопроводности, предназначен для восстановления температуры тела человека побывавшего в холодной воде;

Как правильно надевать спасательный жилет:

1. Наденьте жилет через голову.

2. Пропустите ремень за спиной и через пряжку. Хорошо затяните.

3. Когда прыгаете с большой высоты то прижмите руки к жилету.

Как правильно надеть гидрокостюм:

1. Наденьте гидрокостюм. 2.Присядьте, чтобы выпустить воздух из костюма. 3 .Встаньте, застегните грудную и лицевую части костюма.

«Человек за бортом»

Если Вы обнаружили человека за бортом, кричите как можно громче: «Человек за бортом, правый борт/левый борт!». Немедленно сбросьте за борт спасательный круг. Поднимите тревогу и сообщите на мостик. По необходимости выбрасывайте другие спасательные круги. Вытянутой рукой показывайте в сторону потерпевшего.

Методика пользования спасательным кругом

Человек в воде должен поймать спасательный линь, подтянуть к себе спасательный круг. Положить руки на спасательный круг и надавить вниз, когда круг займет вертикальное положение, пропустить в него голову и руки. Спасательный круг должен находиться под руками. Человек должен спокойно сохранять данное положение и дожидаться помощи.

Как правильно использовать теплозащитное средство (ТЗС)

1. Извлечь из контейнера ТЗС и развернуть его.

2. Расстегнуть молнию, поместите ноги через верхнее открытие. Подогнать ТЗС так, что бы ноги оказались на дне.

3. Взят верх капюшона и натянуть через спасательный жилет и голову.

4. Застегнуть молнию изнутри мешка.

Наибольшее число травм на судах происходит при выполнении различных палубных работах, поэтому вопрос повышения их безопасности должен стать первоочерёдным для всех моряков. Эти работы ещё недостаточно механизированы и, как правило, тяжелы. Ниже приведены рекомендации по повышению безопасности палубных работ.

Запрещается работать со стальными тросами без рукавиц. При работах в рукавицах следует соблюдать меры предосторожности, исключающие возможность затягивания рукавиц в движущиеся и вращающиеся части механизмов. При работе со стальными и растительными тросами запрещается находиться и держать руки ближе 1 метра от барабанов, кнехтов, блоков и других устройств с которых выбирается ходовой конец троса. При работе синтетическими тросами это расстояние должно быть не менее 2 метров.

5) Виды смертей. Признаки клинической и биологической смерти

Смерть наступает в результате прекращения кровообращения, дыхания, деятельности нервной системы. Эти функции организмы тесно взаимосвязаны между собой: при остановке одной из них прекращаются и другие. Чаще всего смерть вызывается остановкой кровообращения. Затем гаснет сознание, после чего останавливается дыхание. Если смерть вызвана прекращением дыхания, то после этого гаснет сознание, затем останавливается кровообращение.

При остановке кровообращения или дыхания прекращается подача кислорода в клетки организма. Самым чувствительным к недостатку кислорода органом является мозг. Если в течение 4-6 минут в его клетки не поступает кислород, мозг погибает (при некоторых условиях, например, морозе, этот период может продлиться до 15 минут).

Смерть может наступать длительно и мгновенно. В случаях длительной смерти организма, например, от обескровливания, можно выделить несколько её этапов:

1. Предагония. Во время ее сознание спутано. Резко падает артериальное давление, пульс учащенный, дыхание поверхностное. Предагония может длиться от нескольких минут до нескольких часов.

Пожарная тактика

Пожарная тактика, в общем, это наука о том, как развивается пожар, закономерности его развития, способы тушения очагов возгорания и методы спасения людей. Но основной предмет изучения этой науки – это подготовка пожарных расчетов с учетом используемых сил и средств. То есть пожарная тактика перед собой ставит несколько наиважнейших задач, от решения которых зависит эффективность тушения огня.

Задачи пожарной тактики

Какие задачи решает пожарная тактика:

  • идентификация происходящих процессов на пожаре и установка связей между ними;
  • формирование методов ликвидации пожара;
  • улучшение методов борьбы с огнем с учетом имеющихся сил и средств;
  • организация мероприятий, связанных с улучшением психологического состояния членов пожарных расчетов;
  • организация мероприятий по обучению пожарных.

Кроме выше обозначенных задач пожарной тактики необходимо понимать, что обстановка на пожаре зависит от большого количества факторов, которые не всегда можно учесть. Но основные из них учитываются обязательно. Это площадь возгорания, скорость распространения огня, температура внутри очага возгорания, степень задымленности, наличие на предприятии электроустановок, расстояние до источников воды и прочее.

Площадь возгорания – основной фактор пожарной тактики

Тактические возможности пожарных расчетов

Эффективность тушения пожара зависит от оснащенности самих пожарных, а также, каким оборудованием они владеют. Отталкиваясь от этих двух факторов, решается задача возможного максимального объема выполняемой работы с учетом конкретного пожара. Еще один немаловажный фактор – это эффективное взаимодействие между боевыми расчетами, а также между ними и руководством.

То есть, чтобы построить эффективную пожарную тактику, необходимы и надежная взаимосвязь, и четкая структура. Именно поэтому в пожарных подразделениях действует военная иерархия, которая определяет четкие действия всех.

На пожаре должна быть организована четкая связь

Фактор оснащенности определяет, насколько пожарные части и подразделения смогут бороться с огнем. И если тактика тушения пожаров определяет четкое распределение звеньев по объекту, плюс, правильное их действие с учетом меняющейся обстановки. То оснащенность позволяет эффективно бороться с пожаром в плане тушения огня, где нередко количество используемого огнетушащего вещества играет важную роль. Поэтому руководство старается предвидеть, как будет развиваться ситуация на объекте. И, отталкиваясь от этого, направляет на пожар расчеты с определенным количеством пожарных стволов, огнетушащих средств и прочего оборудования.

Читать еще:  Советы по подкормке рассады

Немаловажным фактором выступает и сам объект:

  • из каких материалов он возведен;
  • размеры и форма;
  • есть ли системы пожаротушения;
  • хорошо ли продуманы пути эвакуации;
  • работает ли противодымная защита и прочее.

Противодымная защита

Тактика и выполнение боевой задачи

Разобравшись, что является задачами пожарной тактики, переходим непосредственно к ее применению. Сами действия пожарных происходят по нескольким этапам:

  • прием сигнала о начавшемся пожаре;
  • выезд боевых расчетов;
  • проведение разведки и сбор информации;
  • проведение эвакуации;
  • развертывание пожарных средств;
  • ликвидация горения;
  • проведение специальных работ;
  • сбор средств и сил;
  • возвращение на базу.

Важным этапом является разведка, в процессе которой выявляются оперативные и технические характеристики возгорания. Именно они и являются основой тактики. То есть по ним производиться распределение оборудования и расчетов, собирается информация о месте нахождения людей, а соответственно определяются пути их эвакуации. Разведка дает возможность спрогнозировать дальнейшее развитие пожара, а также точно определить пути перемещения пожарных расчетов.

Спасательные работы на пожаре

Что касается проведения спасательных работ, то тактика их проведения основывается на позиции, а есть ли внутри горящего здания люди. Если разведка подтвердила, что внутри никого нет, то спасательные работы отменяются, и пожарные приступают к тушению очага возгорания.

Ликвидация пожара – это не только тушение огня, это ликвидация его последствий: дыма, высоких температур. На этом этапе пожарные решают и еще одну важную задачу – предотвратить повторное воспламенение, взрыва или тления. Для этого используются все имеющиеся в наличии средства и силы.

К специальным работам относится ряд процессов, которые характеризуются вспомогательными операциями, не связанными с тушением пожара. Но они не менее важные. К ним относится:

  • оказание первой медицинской помощи:
  • эвакуация с высоту с помощью специальных приспособлений и оборудования;
  • организация линий связи;
  • установка и настройка оборудования;
  • в ночное время монтаж осветительных приборов.

Но в основе пожарной тактики лежит один процесс – тушение очагов возгорания.

Тушение пожара

Тактика при различных условиях тушения огня

Условия возникновения и распространения огня разные. Поэтому руководители пожарных подразделений определяют тактику с учетом этих условий. К примеру, если количество требуемой воды недостаточно, чтобы потушить очаг возгорания. Для этого руководитель организует поиск дополнительного источника и формирует отряды, которые будут заниматься подвозом воды к месту назначения. Для этого используются все имеющиеся транспортные средства: автоцистерны, молоковозы, поливочные автомобили, бензовозы и прочие.

Дополнительно разбираются конструкции, которые стоят на пути движения огня. То есть создается разрыв, который пламя не сможет преодолеть. И обязательно организуется своевременная заправка пожарных машин огнетушащими средствами и топливом.

Еще один пример тактики пожаротушения при неблагоприятных условиях – тушение пожара при низких температурах. Сложность ситуации заключается в том, что подаваемая по шлангам вода может замерзнуть. И если дополнительно присутствует сильный ветер, то ситуация осложняется быстрым распространением пламени и появлением новых очагов возгорания. Появляется вероятность окружения пожарных огнем и разрушением строительных конструкций.

Все эти ситуации рассматриваются на курсах повышения квалификации руководящего состава пожарных частей. Здесь последние проходят не только обучение, но и экзаменовку, для чего используются тесты по тактике тушения пожаров. Большое количество литературы дает возможность ознакомиться с пожарной тактикой. Одну из книг можно скачать здесь (http://nucfps.ru/libraryFiles/d11_2012poz%20takt.pdf).

В видео по полочкам разложена, что такое пожарная тактика:

Заключение по теме

Пожарная тактика основывается на знаниях и четких действиях пожарных расчетов и их руководителей. Но чтобы действия пожарных были скоординированными и четкими, необходимо использовать специальную документацию, которая присутствует на всех объектах. Это карточки, планы и схемы тушения очагов возгорания.

ТАКТИКА БОРЬБЫ ЗА ЖИВУЧЕСТЬ КОРАБЛЯ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРОВ

Тактика борьбы за живучесть корабля при возникновении пожаров определяет организацию, порядок (последовательность) действий личного состава в ходе борьбы с пожаром, приемы и способы тушения конкретных видов пожара с учетом имеемых сил, средств и конкретной обстановки.

4.2.2. Борьба за живучесть при взрывах и возникновении пожаров включает в себя:

оповещение личного состава о пожаре;

выполнение действий по аварийной тревоге в соответствии со статьей 2.3.4;

первоначальную оценку обстановки по результатам обследования помещений в ходе выполнения «действий без приказания»;

определение и немедленное выполнение первоначальных мероприятий по предотвращению гибели корабля (предотвращению взрывов) и недопущению критического развития аварии и ликвидации пожара в кратчайший срок;

определение и выполнение первоначальных мероприятий по локализации пожара;

определение и выполнение первоначальных мероприятий по созданию благоприятных условий для ликвидации пожара;

сосредоточение сил и средств тушения в районе пожара;

разведку района пожара (при необходимости);

детальную оценку состояния корабля и обстановки, определение и выполнение мероприятий по дальнейшему ведению борьбы за живучесть;

определение и выполнение мероприятий по обеспечению защиты личного состава;

удаление воды, скапливающейся при тушении пожара;

определение и выполнение мероприятий по сохранению плавучести и остойчивости корабля;

ликвидацию последствий пожара.

Оповещение о пожаре личного состава осуществляется в соответствии со статьями 3.4.1.-3.4.3.

С объявлением аварийной тревоги лицами дежурной и вахтенной службы БЧ-5 немедленно вводятся в действие дежурные технические средства, личный состав корабля занимает места согласно корабельному расписанию по боевой тревоге и приступает к выполнению действий без приказания на всех КП и БП в соответствии со статьями 4.1.3 и 4.1.4.

Развертываются и готовятся к руководству борьбой за живучесть КП корабля. КП корабля приступают к оценке обстановки, подготовке предложений в решение командира корабля на ведение борьбы за живучесть.

Обследование помещений, не занятых КП и БП корабля, производится силами аварийных партий по заранее разработанным маршрутам.

В случае обнаружения повреждений в указанных помещениях, командир аварийной партии действует в соответствии со статьей 4.2.6.

С момента возникновения пожара командир подразделения или командир БП, КП или БП которого расположен в районе пожара, обязан принять на себя руководство тушением пожара, осуществить оценку обстановки, о результатах оценки доложить на ГКП, КПЭЖ, КП своей боевой части и принять все необходимые меры для ликвидации пожара.

4.2.7. По результатам докладов об обследовании помещений расчетами ГКП и КПЭЖ производится нанесение обстановки на информационные доски, планшеты и другие устройства её отображения, выполняется первоначальная оценка обстановки в ходе которой уточняются:

место (район), характер, интенсивность, направление распространения пожара, масштабы повреждений;

факт и результаты срабатывания (не срабатывания) систем автоматического включения общекорабельных систем пожаротушения;

меры, принятые для ликвидации повреждений в ходе выполнения личным составом действий без приказания, и достигнутые результаты;

размеры возможных зон разрушения при взрывах в аварийных погребах (хранилищах) боеприпасов и состояние общекорабельных систем борьбы за живучесть;

другие необходимые факторы.

4.2.8. По результатам первоначальной оценки обстановки, в общем случае, определяются:

условия и возможности по ведению борьбы за живучесть;

наличие потенциальной угрозы гибели корабля и (или) значительного снижения его боеспособности;

меры, которые необходимо принять немедленно и в последующем для предотвращения гибели корабля, недопущения критического развития аварии.

Повреждениями, создающими потенциальную угрозу гибели корабля (опасными повреждениями), в общем случае, считать:

Читать еще:  Сделать своими руками светильник облако из фанеры

пожары в погребах (хранилищах) с боеприпасами и в смежных помещениях;

пожары в хранилищах авиационного топлива;

пожары в ангарах авиационной техники и на взлетно- посадочных палубах (площадках).

Повреждениями, приводящими к значительному снижению боевых возможностей, а при определенных условиях создающих потенциальную угрозу гибели корабля (тяжёлыми повреждениями), в общем случае, считать:

пожары в помещениях энергетической установки (в машинных, машинно-котельных, котельных отделениях, отделениях вспомогательных механизмов, электростанциях);

пожары в местах и помещениях расположения основного вооружения корабля;

пожары в ангарах десантируемой техники;

пожары в надстройках корабля.

Критическими направлениями развития пожара, в общем случае, считать его развитие в сторону погребов (хранилищ) боеприпасов, ангаров, хранилищ авиационного топлива, мест и помещений расположения основного вооружения корабля, помещений главной энергетической установки.

4.2.9. На основании первоначальной оценки обстановки командир корабля принимает решение на немедленное выполнение первоначальных мероприятий, в котором, исходя из складывающейся обстановки, должны быть предусмотрены:

мероприятия по предотвращению гибели корабля и недопущению критического развития аварии;

мероприятия по тушению пожара, которые необходимо выполнить дополнительно к мероприятиям, выполненным в ходе действий без приказания;

мероприятия по локализации района пожара;

мероприятия по созданию благоприятных условий для ликвидации пожара.

Решение командира корабля доводится до КП и БП корабля, организуется его выполнение и контроль исполнения.

4.2.10. Мероприятия по предотвращению гибели корабля и недопущению критического развития аварии при пожаре в погребе (хранилище) с боеприпасами, смежных с ним помещениях, в общем случае, предусматривают:

включение систем орошения и затопления погребов (хранилищ) боеприпасов, в которых возник пожар;

включение системы орошения переборок, а при необходимости, систем орошения и затопления погребов (хранилищ), смежных с аварийным помещением;

аварийное выстреливание боеприпасов из погреба (хранилища), в котором возник пожар;

аварийное выстреливание (удаление) боеприпасов из погребов (хранилищ), попадающих в зону возможных разрушений при взрыве в аварийном погребе (хранилище);

сбрасывание боеприпасов, находящихся на верхней палубе, и горящих летательных аппаратов за борт;

включение систем орошения переборок, а при необходимости, систем орошения и затопления погребов (хранилищ), попадающих в зону разрушений при возможном взрыве боеприпасов в аварийном погребе (хранилище);

включение систем орошения сходов и вахт, верхнего и нижнего водораспыления в помещениях главной энергетической установки, попадающих в зону возможных разрушений.

Решение на одновременное включение систем орошения и затопления погребов (хранилищ), попадающих в зону возможных разрушений при взрыве боеприпасов в аварийном погребе (хранилище), а также систем орошения сходов и вахт, верхнего и нижнего водораспыления в помещениях главной энергетической установки, должно приниматься с учетом возможностей общекорабельной системы водяного пожаротушения.

Мероприятия по локализации пожара включают создание эшелонированной системы рубежей обороны, включающей в себя первый и второй основные рубежи обороны, а также, в случае необходимости, дополнительные рубежи обороны по борьбе с пожаром. Расчет сил и средств для создания рубежа обороны должен предусматривать возможность контроля состояния и охлаждения переборок (палуб, платформ) в каждом помещении на границе рубежа обороны.

Первый основной рубеж обороны создают по внешним границам непроницаемых и герметичных переборок, палуб (платформ) на возможно близком расстоянии от аварийного помещения (района) корабля, охваченного пожаром.

Второй основной рубеж обороны создают по внешней границе непроницаемых и герметичных помещений, непосредственно примыкающих к границе первого рубежа обороны.

При невозможности предотвратить распространение пожара на основных рубежах обороны необходимо заблаговременно, исходя из складывающейся обстановки, создавать дополнительные рубежи обороны.

Дополнительные рубежи обороны в обязательном порядке следует создавать при угрозе взрывов в погребах (хранилищах) боеприпасов по границам прогнозируемых зон разрушения.

4.2.12. На рубежах обороны необходимо:

закрыть по его границе все неиспользуемые при тушении пожара двери, люки, горловины, иллюминаторы, запорные устройства на воздухопроводах систем вентиляции, воздухоприемниках, трубопроводах систем топлива, масла, гидравлики, воздуха и сжатых газов;

принять меры по поддержанию в готовности к немедленному включению общекорабельных систем пожаротушения в помещениях, расположенных на границах рубежей обороны, и в смежных помещениях;

принять меры к освобождению от огне- и взрывоопасных материалов помещений, расположенных на границах рубежей обороны, и смежных помещений;

сосредоточить на рубежах обороны и подготовить к использованию необходимые переносные средства пожаротушения и средства удаления дыма;

организовать и вести учет времени работы личного состава в СИЗОД изолирующего типа;

подготовить системы водоотлива, спуска, перепуска и переносные водоотливные средства для удаления воды, скапливающейся при охлаждении переборок;

на первом основном, а в случае необходимости, и на дополнительных рубежах обороны осуществлять контроль состояния и температуры переборок, палуб, платформ, подволоков, ограничивающих аварийное помещение, состояния дверей, люков и горловин, охлаждать нагревающиеся участки корпусных конструкций и непрерывно удалять за борт воду, скапливающуюся в результате их охлаждения.

4.2.13. В целях создания благоприятных условий для ликвидации пожара, исходя из складывающейся обстановки, должны выполняться следующие мероприятия:

переход на бортовые источники электропитания (при стоянке корабля в базе и получении электроэнергии от береговых источников);

ввод в действие дополнительных к дежурным генераторов электроэнергии;

ввод в действие дополнительных к дежурным пожарных насосов и разобщение пожарной магистрали на автономные участки;

снятие (подготовка к снятию) напряжения с электрооборудования аварийного помещения (отсека, контура);

снятие (подготовка к снятию) напряжения с транзитных кабельных трасс, проходящих через аварийное помещение (отсек, контур);

перекрытие (подготовка к перекрытию) трубопроводов системы ВВД, проходящих через аварийное помещение (отсек, контур) и стравливание воздуха из баллонов системы ВВД, находящихся в этих помещениях;

перекрытие (подготовка к перекрытию) трубопроводов систем топлива, масла, гидравлики, воздуха и сжатых газов, проходящих через аварийное помещение, контур, отсек;

снятие давления с трубопроводов систем топлива, масла, находящихся в аварийном помещении (отсеке, контуре);

развертывание временных постов подготовки и переснаряжения ИП в соответствии с приложением № 9 к настоящему Руководству;

другие необходимые мероприятия.

Мероприятия по локализации пожара и созданию благоприятных условий для его ликвидации необходимо выполнять одновременно с продолжением борьбы с пожаром и наращиванием усилий на наиболее опасном направлении распространения огня.

4.2.15. Сосредоточение сил и средств пожаротушения в районе пожара и на создаваемых рубежах обороны осуществляется по решению (команде) ГКП, КПЭЖ и по запросам КП боевых частей (служб), дивизионов групп (батарей), БП, командиров рубежей обороны путем выделения старшим помощником командира корабля дополнительного личного состава и аварийно-спасательного имущества по борьбе с пожаром.

4.2.16. Решение о снятии напряжения с электрооборудования аварийного помещения (отсека, контура) и транзитных кабельных трасс, перекрытии трубопроводов системы воздуха высокого давления (ВВД), стравливании воздуха из баллонов ВВД, расположенных в районе пожара, перекрытии трубопроводов систем топлива, масла, гидравлики, сжатых газов, проходящих через аварийное помещение (отсек контур), принимается командиром корабля по предложениям командира БЧ-5, исходя из складывающейся обстановки и выполняемых кораблем боевых и других задач, которые требуют использования технических средств до последней возможности.

Подготовка к аварийному выстреливанию (удалению) боеприпасов осуществляется по приказанию командиров БЧ-2, БЧ-3 и БЧ-6 с последующим докладом о готовности командиру корабля на ГКП.

4.2.18. ГКП, КПЭЖ, КП боевых частей (служб) продолжают непрерывное добывание, сбор, отображение, изучение, анализ и оценку текущей аварийной обстановки, внешней обстановки в районе нахождения корабля, прогнозирование её развития и подготовку предложений по дальнейшему ведению борьбы за живучесть.

В случае, если действие поражающих факторов в районе повреждения не позволяет достоверно определить место, характер и причину пожара, а аварийное помещение (отсек, контур) не защищены общекорабельными системами пожаротушения, которые позволяют ликвидировать пожар без данных о его точном месте и характере, для получения наиболее полной информации о повреждении по приказанию ГКП организуется разведка района пожара.

Читать еще:  Проект дома с отдельной котельной

При принятии решения на проведение разведки пожара необходимо учитывать, что она потребует значительного времени, а задержка с принятием решения по порядку и способам тушения пожара приведет к повышению его интенсивности и увеличению размеров района пожара.

4.2.20. В процессе разведки необходимо установить и доложить на КПЭЖ:

место пожара и объект горения;

масштаб, интенсивность пожара и возможные пути его распространения, границы зон высокой температуры и дыма;

наличие повреждений корпуса и корабельных конструкций;

степень опасности распространения пожара в смежные помещения в случае деформации дверей, люков, закрытий и нарушения их герметичности;

наличие электрооборудования под напряжением, проливов топлива и масла в районе пожара;

возможность восстановления герметизации аварийного помещения в случае ее нарушения;

состояние общекорабельных систем борьбы за живучесть в районе пожара;

наличие личного состава (пострадавших) в аварийном помещении, возможные меры их спасения.

Пожарная тактика: определение, методы и особенности

В этой статье мы поведем речь о науке, изучающие как сами пожары, их источники, прогрессию, так и способы, закономерности борьбы с огненной стихией. Название этой дисциплины — пожарная тактика. Остановимся подробнее на ее терминах, задачах, методике, алгоритмах, рассмотрим основные формулы курса.

Определение дисциплины

Пожарная тактика — это наука, изучающая закономерности распространения пожаров, а также методику борьбы с ними, способы спасения людей. Предметов рассмотрения здесь два — подготовка бригады к тушению и непосредственное тушение пожара.

Основное направление работы исследователей в рамках дисциплины — выявление определенных закономерностей результативной подготовки к тушению, самого процесса борьбы с огнем и спасения пострадавших. Соответственно, целью пожарной тактики будет разработка быстрых и эффективных способов тушения пожаров.

Данная дисциплина призвана сопровождать в научно-методологическом плане действия пожарной бригады по спасению людей и борьбе с огнем.

Главные задачи дисциплины

Пожарная тактика тушения пожаров преследует следующие задачи:

  • Изучение определенных закономерностей прогрессии пожара.
  • Ознакомление с алгоритмом действий как по тушению огня, так и проведению сопутствующих аварийно-спасательных действий.
  • Выработка наиболее успешных методов организации работы бригады пожарных.
  • Совершенствование подготовки, как тактической, так и психологической всего задействованного гарнизона — и рядового, и руководящего.

Цель создания, методология

Целью создания противопожарной службы, а иже с ней и разработки основ пожарной тактики является пожарная безопасность граждан РФ. Последняя подразделяется на предупреждение пожаров и борьбу с ними, а вторая ее составляющая — на подготовку к действиям и, собственно, тушение огня. Пожарная тактика призвана как определять основные векторы обучения и подготовки будущих пожарных, так и регламентировать действия бригады уже непосредственно в «бою».

С методологией предупреждения пожаров можно основательно ознакомиться в положениях ГОСТ 12.1.004-91. Методы борьбы с огнем мы детально разберем далее. Первым делом ознакомимся с основными терминами, которыми оперирует любое учебное пособие по пожарной тактике.

Основная терминология дисциплины

Пожаром называется любое бесконтрольное горение, масштаб которого может простираться до уничтожения материальных ценностей и создания опасности для жизни людей. Характеризуют его четыре главных параметра:

  • интенсивность горения;
  • площадь распространения;
  • скорость распространения огня;
  • продолжительность горения.

Очагом пожара является локация самого интенсивного горения. Ее характеризует непрерывное:

  • выделения тепла, достаточного для поддержания горения;
  • подача горючего/топлива;
  • поступление воздуха или иного окислителя.

Локализация пожара — это способ борьбы с ним, ограничивающий площадь горения. Тушение — это уже ликвидация пожара, конечном этапом которой будет полное прекращение горения.

Локализировать, а затем ликвидировать очаг возгорания по тактике в пожарной охране можно двумя способами — охладив материалы горения до температуры, при которой их воспламенение станет невозможным, либо разделив реагирующие составляющие. Для этих целей применяют специальные огнетушащие средства, которые разделяются на три типа:

  • охлаждающие — вода или различные водные растворы;
  • разбавляющие реагирующих друг на друга вещества — распыленные капельки воды или водяной пар, инертные газы;
  • изолирующие от локации горения — специальные тушащие порошки, пены — химические и воздушно-механические, листовые материалы, несгорающие порошки и пр.

Тактика действий подразделений пожарной охраны

Алгоритм соблюдается следующий:

  1. Прием, обработка сообщения о происшествии.
  2. Выезд бригады и ее следование к месту возгорания.
  3. Проведение разведки на месте происшествия.
  4. Комплекс работ, направленных на тушение пожара.
  5. Развертывание при необходимости дополнительных сил и средств.
  6. Полная ликвидация пожара.
  7. Необходимые спецработы.
  8. Сбор бригады, техники, возвращение к месту базирования гарнизона.

Теперь познакомимся поподробнее с тактикой, стратегией и культурой пожарной разведки.

Пожарная разведка

К пожарной разведке есть ряд неукоснительных требований — своевременность, достоверность, активность, целеустремленность и непрерывность. Во время нее бригада должна выполнить комплекс задач, от которого зависит успех ликвидации пожара:

  • Определить местонахождение людей, оценить угрозы их жизни и здоровью, а также наметить верные пути спасения пострадавших.
  • Определить возможность проявления вторичных опасных факторов возгорания.
  • Определение локаций, масштабов возгорания, материалов горения, скорости и путей распространения пламени.
  • Найти при возможности средства и сооружения противопожарной защиты на территории пострадавшего объекта.
  • Отыскать электроустановки, находящиеся под напряжением, определить возможность и способы их отключения от питания.
  • Провести краткий анализ состояния строительных конструкций, их прочности и стойкости; наметить возможные места их разборки или вскрытия.
  • Определить, достаточно ли сил прибывшей бригады и техники для локализации и ликвидации пожара, не нужен ли вызов подкрепления.
  • Выбор решающего направления и периферийных путей действий.

Книги по пожарной тактике в разделе «Разведка» дополнительно заостряют внимание обучающихся на таких темах как:

  • обследование задымленных пространств;
  • вскрытие строительных и иных конструкции для прокладывания путей эвакуации;
  • комплекс мер безопасности при проведении разведки.

Тактика тушения пожара

При локализации пожаров главные силы направлены на создание УТ — участков тушения. Они разделяются по своему функционалу:

  • для тушения;
  • для защиты;
  • для спасения пострадавших и т.д.

Чтобы успешно выполнить задачу, стоящую перед прибывшим на место происшествия гарнизоном, необходимо правильно выбрать решающий вектор действий. Принципы его определения следующие:

  • Если существует угроза жизни или здоровью пострадавших, то основным направлением работы будет их спасение.
  • Если прогрессия возгорания может привести к взрыву либо обрушению, то силы пожарной бригады концентрируются на недопущении этой трагедии.
  • Если существует угроза распространения пламени на пока что нетронутые им сооружения и объекты, то первым делом действия пожарных должны воспрепятствовать этому и способствовать получению пострадавшим лицом минимального материального ущерба.
  • Если нет угрозы распространения огня на другие конструкции, то пожарная бригада бросает свои основные силы на локализацию самых интенсивных очагов возгорания.
  • Если охваченное пожаром сооружение не представляет материальной ценности, но есть вероятность того, что пламя перекинется на соседние здания и конструкции, то гарнизон в первую очередь выступает на защиту от огня последних.

При изучении теории тушения пожаров необходимо знать следующее:

  • способы подачи, работы с различными огнетушащими средствами;
  • способы подачи в различные локации — подвалы, горящую поверхность, пустоты перекрытий и пр., стволов, подающих пену;
  • способы прокладки рукавных линий;
  • особенности и правила безопасности работы в задымленных пространствах.

Основные формулы пожарной тактики

Для формул прогнозирования площади распространения пожара используется следующие значения:

Vл — величина линейной скорости распространения горения;

tр — время развития пожара;

tлок — время локализации возгорания;

Lп — путь, пройденный огнем.

Представим в таблице формулы, определяющие путь, пройденный огнем за время развития пожара.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector